Inhalt

Team
Ansprechpartner

Museumsleitung

Hans-Guenter-Golinski_blau

Dr. Hans Günter Golinski (Direktor)
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 11
Fax: +49 (0)234 910 – 42 10
E-mail: Golinski@bochum.de
E-mail (Amt): museum@bochum.de

 

Sepp-Hiekisch-Picard_blau

Sepp Hiekisch-Picard
(Stellvertretender Direktor)
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 17
E-mail: Picard@bochum.de

Assistenz der Museumsleitung, Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Lukas Fischer
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 12
E-mail: LukasFischer@bochum.de

Service und Museumskasse

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 30
Telefax: +49 (0)234 910 – 42 10
E-mail: museum@bochum.de

Verwaltungsleitung

Sandra Fagone
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 14
E-mail: sfagone@bochum.de

Assistenz der Verwaltungsleitung

Claudia Brandt
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 21
E-mail: CBrandt@bochum.de

 

Buchhaltung

N. N.
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 13
E-mail: N. N.

Kunst im öffentlichen Raum, Veranstaltungen

Anja Schrader
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 20
E-Mail: ASchrader@bochum.de

Kunstvermittlung

Kerstin Kuklinski
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 25
E-mail: KKuklinski@bochum.de

Kunstvermittlung

Freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
der Kunstvermittlung

Udo Baggeröhr, M.A.
Kunsthistoriker

Dr. Elisabeth Kessler-Slotta
Kunsthistorikerin

Agnes Motz, M.A.
Kulturanthropologin

Dr. Claudia Posca
Kunsthistorikerin

Rebecca Wassermann
Künstlerin

Maika Letizia Wolff
Kunsthistorikerin / Theaterwissenschaftlerin

Persönliche Beratung und Anmeldung
Montags von 10 ­-16 Uhr und unter kunstvermittlung@bochum.de
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 25

Kontakt

Öffnungszeiten

Adresse

Kunstmuseum Bochum

Kortumstraße 147
44777 Bochum (Postanschrift)
44787 Bochum (Navigation) 

 

Kasse/Information

Telefon: +49 (0)234 910 - 42 30

E-Mail: museum@bochum.de

Facebook: facebook.com/kunstmuseumbochum

 

Anfahrt

geoportal hoch

 

Öffnungszeiten

Dienstag, Donnerstag, Freitag,
Samstag und Sonntag:
10.00 — 17.00 Uhr

Mittwoch:
10.00 — 20.00 Uhr

An folgenden Feiertagen bleibt das Kunstmuseum Bochum geschlossen: Neujahr, Karfreitag, 1. Mai, Heiligabend, 25. Dezember, Silvester.

Ostermontag und Pfingstmontag ist das Kunstmuseum Bochum geöffnet.

 

Eintrittspreise

Normalpreis                  5,00 Euro

Ermäßigt                       2,50 Euro

Familienkarte               10,00 Euro

Jahreskarte                  25,00 Euro

Jahreskarte ermäßigt    12,50 Euro

Familienjahreskarte      44,00 Euro

 

Kinder und Jugendliche bis zu 14 Jahren und Schüler haben freien Eintritt!

Jeder erste Mittwoch im Monat: freier Eintritt!

 

Regelmäßige Führungen sonntags um 15.00 Uhr (ohne Aufpreis) - weitere Führungen auf Anfrage möglich!

Wir freuen uns über eine Nachricht.


 Ich akzeptiere die Datenschutzbestimmungen

Nachricht senden