Inhalt

Team
Ansprechpartner

Museumsleitung

Noor Mertens

Direktorin
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 11
E-mail: NMertens@bochum.de

Sepp Hiekisch-Picard

Stellvertretender Direktor
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 17
E-mail: Picard@bochum.de

Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit, Assistenz der Museumsleitung

N.N.

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 12
E-mail: PR-Kunstmuseum@bochum.de

Service und Museumskasse

Service und Museumskasse

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 30
Telefax: +49 (0)234 910 – 42 10
E-mail: museum@bochum.de

Verwaltungsleitung

Frank Schorneck

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 14
E-mail: Schorneck@bochum.de

Allgemeine Verwaltungstätigkeiten

Meike Biesenbach

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 13
E-mail: MBiesenbach@bochum.de

Buchhaltung

Mara Piepenbring

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 21
E-mail: MPiepenbring@bochum.de

Kunst im öffentlichen Raum, Veranstaltungen

Anja Schrader

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 20
E-Mail: ASchrader@bochum.de

Kunstvermittlung

Kerstin Kuklinski

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 25
E-mail: KKuklinski@bochum.de

Kunstvermittlung

Freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Kunstvermittlung

Udo Baggeröhr, M.A.

Kunsthistoriker

Dr. Elisabeth Kessler-Slotta

Kunsthistorikerin

Agnes Motz, M.A.

Kulturanthropologin

Dr. Claudia Posca

Kunsthistorikerin

Aldina Okeric

Kunsthistorikerin

Rebecca Wassermann

Künstlerin

Maika-Letizia Wolff, M.A.

Kunsthistorikerin / Theaterwissenschaftlerin

Persönliche Beratung und Anmeldung

Montags von 11-14 Uhr und unter
kunstvermittlung@bochum.de
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 25

Kontakt

Öffnungszeiten

Adresse

Kunstmuseum Bochum

Kortumstraße 147
44777 Bochum (Postanschrift)
44787 Bochum (Navigation)

Kasse/Information

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 30

E-Mail: museum@bochum.de

Facebook: facebook.com/kunstmuseumbochum

Instagram: instagram.com/kunstmuseum_bochum

 

Anfahrt

geoportal hoch

 

Öffnungszeiten

Dienstag, Donnerstag, Freitag,
Samstag und Sonntag:
10.00 — 17.00 Uhr

Mittwoch:
10.00 — 20.00 Uhr

An folgenden Feiertagen bleibt das Kunstmuseum Bochum geschlossen: Neujahr, Karfreitag, 1. Mai, Heiligabend, 25. Dezember, Silvester.

An den übrigen Feiertagen bleibt das Museum jeweils von 10.00-17.00 Uhr geöffnet.

Eintrittspreise

Zum Jubiläum gewähren wir freien Eintritt für die Eigene Sammlung! (Wegen der langen coronabedingten Schließung verlängert in 2021)

Normalpreis                  5,00 Euro

Ermäßigt                       2,50 Euro

Familienkarte               10,00 Euro

Jahreskarte                  25,00 Euro

Jahreskarte ermäßigt    12,50 Euro

Familienjahreskarte      44,00 Euro

Kinder und Jugendliche bis zu 14 Jahren und Schülergruppen haben freien Eintritt!

An jedem ersten Mittwoch im Monat ist der Eintritt frei!

Regelmäßige Führungen sonntags um 15.00 Uhr (ohne Aufpreis) – weitere Führungen auf Anfrage möglich! (Achtung: Dieses Angebot ist abhängig von den jeweiligen Corona-Vorgaben)

Ein Audioguide ist für die eigene Sammlung abrufbar – Nutzung über Ihr eigenes Smartphone oder vergleichbares Endgerät.

Bitte beachten Sie, dass zur Zeit keine Kartenzahlung möglich ist.

Wir freuen uns über eine Nachricht.


    Ich akzeptiere die Datenschutzbestimmungen

    Nachricht senden