Inhalt

Team

Museumsleitung

Noor Mertens

Direktorin
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 03
E-Mail: Nmertens@bochum.de

Eva Busch

Kuratorin/stellvertretende Direktion
Telefon: +49 (0)234910 – 42 02
E-Mail: EBusch@bochum.de
Erreichbarkeit: Montag – Mittwoch

Julia Lerch Zajączkowska

Kuratorin/stellvertretende Direktion
Telefon: +49 (0) 234 910 – 42 17
E-Mail: JLerchZajaczkowska@bochum.de
Erreichbarkeit: Dienstag – Donnerstag

Volontariat

Özlem Arslan

Volontärin
+49 (0)234 910 – 4211
E-Mail: OArslan@bochum.de

Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Leonie Böhmer

Leitung
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 29
E-Mail: LBoehmer@bochum.de

Clara Stolz

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 28
E-Mail: CStolz@bochum.de

Registrarin

Christa Appel

Registrarin
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 12
E-Mail: CAppel@bochum.de

Verwaltung

Frank Schorneck

Verwaltungsleitung
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 14
E-Mail: Schorneck@bochum.de

Jennifer Braun

Allgemeine Verwaltungstätigkeiten
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 13

Tim Quiter

Buchhaltung

Werkstatt

Andrea Grun
Leitung
Muhamet Beqiri
Frank Hellwig
Jörg Mertens
Telefon: +49 (0) 234 910 – 42 32

Haustechnik

Gaspar Duhanaj

Hausmeister
Telefon: +49 (0)234 910 – 4234

Uli Barnbeck

Stellvertretender Hausmeister

Erwin Golze

Haustechnik
+49 (0)234 910 – 4233

Peter Abramowski

Telefon: +49 (0) 234 910 – 42 24

Kunstvermittlung

Kerstin Kuklinski

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 25
E-Mail: KKuklinski@bochum.de

Shasti (Andara Shastika)

Digitale und Hybride Kunstvermittlung
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 21
E-Mail: AShastika@bochum.de

Servicezeiten der Kunstvermittlung

Persönliche Beratung zu den Angeboten und Anmeldung immer montags von 11-14 Uhr telefonisch unter +49 (0)234 910 – 42 25 sowie via E-Mail unter kunstvermittlung@bochum.de

Freie Mitarbeiter:innen der Kunstvermittlung

Ilona Jablonski, Elisabeth Kessler-Slotta,
Nathalie Litzner, Agnes Motz, Claudia Posca,
Alexandra Sajmikova

Veranstaltungen und
Kunst im öffentlichen Raum

Anja Schrader

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 20
E-Mail: ASchrader@bochum.de

Service und
Museumskasse

Service/Museumskasse

Nicole Brandenburg
Arne Krauß
Zoja Morina (Café)
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 30
Telefax: +49 (0)234 910 – 42 10
E-Mail: kunstmuseum@bochum.de

Aufsichtspersonal

Monika Fischer, Anna Hanelt, Thorsten Menzel, Tanja Mordau, Ewa Obst, Jörg Pfaffendorf, Helga Sklorz, Maxim Wagner