Inhalt

Team
Ansprechpartner

Museumsleitung

Noor Mertens

Direktorin
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 11
E-mail: Nmertens@bochum.de

 

Sepp Hiekisch-Picard

Stellvertretender Direktor
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 17
E-mail: Picard@bochum.de

Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Dominik Olbrisch

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 12
E-mail: DOlbrisch@bochum.de

Service und Museumskasse

Service und Museumskasse

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 30
Telefax: +49 (0)234 910 – 42 10
E-mail: museum@bochum.de

Verwaltungsleitung

Frank Schorneck

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 14
E-mail: Schorneck@bochum.de

Allgemeine Verwaltungstätigkeiten

Meike Biesenbach

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 13
E-mail: MBiesenbach@bochum.de

Buchhaltung

Mara Piepenbring

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 21
E-mail: MPiepenbring@bochum.de

Kunst im öffentlichen Raum, Veranstaltungen

Anja Schrader

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 20
E-Mail: ASchrader@bochum.de

Kunstvermittlung

Kerstin Kuklinski

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 25
E-mail: KKuklinski@bochum.de

Kunstvermittlung

Freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Kunstvermittlung

Dr. Elisabeth Kessler-Slotta

Kunsthistorikerin

Agnes Motz, M.A.

Kulturanthropologin

Dr. Claudia Posca

Kunsthistorikerin

Maika-Letizia Wolff, M.A.

Kunsthistorikerin / Theaterwissenschaftlerin

Persönliche Beratung und Anmeldung

Montags von 11-14 Uhr und unter
kunstvermittlung@bochum.de
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 25

Kontakt

Öffnungszeiten

Adresse

Kunstmuseum Bochum

Kortumstraße 147
44777 Bochum (Postanschrift)
44787 Bochum (Navigation)

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 30

E-Mail: museum@bochum.de

Facebook

Instagram

Presse

Anfahrt

geoportal hoch

 

Öffnungszeiten

Dienstag, Donnerstag, Freitag,
Samstag und Sonntag:
10.00 — 17.00 Uhr

Mittwoch:
12.00 — 20.00 Uhr

An folgenden Feiertagen bleibt das Kunstmuseum Bochum geschlossen: Neujahr, Karfreitag, 1. Mai, Heiligabend, 25. Dezember, Silvester.

An den übrigen Feiertagen bleibt das Museum jeweils von 10.00-17.00 Uhr geöffnet.

Eintrittspreise

Freier Eintritt
Wegen der Einschränkungen aufgrund der Corona-Pandemie ist der Eintritt in die Eigene Sammlung und die Wechselausstellungen des Kunstmuseum Bochum derzeit frei.

Führungen

Regelmäßige Führungen sonntags um 15.00 Uhr (ohne Aufpreis) – weitere Führungen auf Anfrage möglich!

Ein Audioguide ist für die eigene Sammlung abrufbar – Nutzung über Ihr eigenes Smartphone oder vergleichbares Endgerät.

Bitte beachten Sie, dass zur Zeit keine Kartenzahlung möglich ist.

Wir freuen uns über eine Nachricht.


    Ich akzeptiere die Datenschutzbestimmungen

    Nachricht senden