Inhalt

Team

Museumsleitung

Noor Mertens

Direktorin
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 11
E-mail: Nmertens@bochum.de

Eva Busch

Kuratorin/stellvertretende Direktion
+49 (0)234910 – 4217
E-mail: EBusch@bochum.de

Julia Lerch Zajączkowska

Kuratorin/stellvertretende Direktion
+49 (0) 234 910 – 4217
E-mail: JLerchZajaczkowska@bochum.de

Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Leonie Böhmer

Leitung
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 12
E-mail: LBoehmer@bochum.de

Clara Stolz

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 12
E-mail: CStolz@bochum.de

Registrar

Victoria Haas

Registrarin
E-Mail: VHaas@bochum.de

Verwaltung

Frank Schorneck

Verwaltungsleitung
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 14
E-mail: Schorneck@bochum.de

Meike Biesenbach

Allgemeine Verwaltungstätigkeiten
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 13
E-mail: MBiesenbach@bochum.de

Mara Piepenbring

Buchhaltung
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 21
E-mail: MPiepenbring@bochum.de

Veranstaltungen und Kunst im öffentlichen Raum

Anja Schrader

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 20
E-mail: ASchrader@bochum.de

Werkstatt

Telefon: +49 (0)234 910 – 4232

Andrea Grun – Werkstattleitung
Peter Abramowski
Muhamet Beqiri
Frank Hellwig
Jörg Mertens

Haustechnik

Gaspar Duhanaj

Hausmeister
Telefon: +49 (0)234 910 – 4234

Uli Bambeck

Assistenz Haustechnik

Erwin Golze

Haustechnik
+49 (0)234 910 – 4233

Kunstvermittlung

Kerstin Kuklinski

Telefon: +49 (0)234 910 – 42 25
E-mail: KKuklinski@bochum.de

Charlotte Nies

Digitale und Hybride Kunstvermittlung
+49 (0)234 910 – 42 25
E-Mail: CNies@bochum.de

Freie Mitarbeiter:innen der Kunstvermittlung

Christa Appel, Andries Heuts,
Elisabeth Kessler-Slotta, Agnes Motz,
Claudia Posca, Lea Szramek,
Maika-Letizia Wolff

Service und
Museumskasse

Nicole Brandenburg
Kirsten Simon
Zoja Morina (Café)
Telefon: +49 (0)234 910 – 42 30
Telefax: +49 (0)234 910 – 42 10
E-mail: kunstmuseum@bochum.de

Aufsichtspersonal

Lucien Ahmann, Jenfer Ayaz, Monika Fischer, Anna Hanelt, Thorsten Menzel, Tanja Mordau, Ewa Obst, Hannah Panther, Jörg Pfaffendorf, Helga Sklorz, Anastasiya Stefanyuk, Maxim Wagner